Home >
x

Servizio SMS

Nome

Cognome

Cellulare

Città

Sono stati 170 i cavalieri e le amazzoni che da venerdì 4 giugno e fino alla sera di domenica 7 hanno calcato il campo gara in erba della Società Oristanese di Equitazione.
Presente sulle tribune a tifare un pubblico di appassionati che dopo la cerimonia di premiazione ha contribuito a battezzare i medagliati nell’acqua della riviera.
Ecco i nomi dei vincitori dell’edizione 2010:
Campionato 2° grado: oro al cagliaritano Fabrizio Zaccheddu e Chendula, argento all’oristanese Enrico Carcangiu con Ditzosu, bronzo al C.M.C. Alberto Tatti con Fritz Bario.
Tutti e tre i cavalli sono nati ed allevati in Sardegna.
Campionati di 1° grado: Claudia Cocco con Sun Moon Star ha indossato la medaglia d’oro grazie alle ottime prestazioni ottenuta nelle tre giornate di gara. Il giovane Piero Pala ha messo al collo la medaglia d’argento ed infine Angela Lanzetta, istruttrice del centro ospitante, ha conquistato il bronzo.
Nel Campionato Trofeo Brevetti conquista la medaglia d’oro Valentina Caddeo, la medaglia d’argento Luca Riccardi e quella di bronzo Paola Salvati.
Nel Campionato Brevetti Esordienti, medaglia d’oro per Giovanni Carboni, argento a Filippo Muroni e bronzo a Emanuela Mancino.
Nel Campionato Brevetti Senior primo posto e medaglia d’oro per Carlo Ruggiero, secondo posto e argento per Federica Marcia, bronzo per Nicola Pinna.
Nel Campionato Brevetti Emergenti, medaglia d’oro a Giulia Tosi, argento a Claudia Monzittu, bronzo a Carla Lilliu.
Nel Campionato Trofeo Open al primo posto si piazza Antonio Murruzzu, al secondo Elena Lorenzoni e al terzo Cristiano Pitzus.
Nel Campionato Trofeo Ludico medaglia d’oro per primo posto exequo per Claudia Pibiri e Carlo Pinna, terzo posto per Nicole Grilletti.
Nel Campionato Trofeo Pony 90/100 conquista la medaglia d’oro Ilaria Miscali, medaglia d’argento per Marco Serra e bronzo per Thomas Dastara.
Nel Campionato Trofeo Pony 60/70 primo posto exequo per nove cavalieri: Francesca Fois, Anna Carta, Vincenzo Carta, Raffaela Cossu, Matteo Decandia, Rebecca Stevelli, Antonio Sanna, Giulia Demontis, Lara Pischedda.
Nel Campionato Trofeo Pony 80 primo posto exequo per Rachele Baldinu, Elias Beccu, Claudia Pistidda.
F.I.S.E. CR SARDEGNA - Federazione Italiana Sport Equestri - Comitato Regionale Sardegna
Via Cagliari, 242 - c/o Palazzi SAIA - 5° Piano - 09170 Oristano - Tel. 0783/302932-769015 - Fax 0783/302932 - e-mail:
info@fisesardegna.com
P.I. 02151981004
Credits: J-Service srl realizzazione siti web