Home >
x

Servizio SMS

Nome

Cognome

Cellulare

Città

Conclusi i Campionati Regionali S.O. 2009.

Oltre 160 i binomi si sono dati battaglia sui diversi tracciati allestiti dal Direttore di Campo Zoccheddu Paola, sul campo in erba della S.O.E. ad Oristano.

Giornata determinante quella di Domenica 07 giugno 2009 per i Campionati Regionali di Salto Ostacoli svoltisi presso gli impianti della Società Oristanese di Equitazione.

La medaglia d’oro nel Campionato Assoluto è andata ad Carcangiu Enrico che in sella di Ditzosu ha chiuso le tre prove con 25,50 punti.

Il Cavaliere Oristanese si è così aggiudicato il massimo titolo Regionale. L’argento è andato ad Anedda Alessandro con Elma Baia , mentre il bronzo è stato appannaggio di un altro Cavaliere di punta della Regione, Pau Roberto in sella a Fundador Baio.

Nel Campionato di Primo grado qualificato c’è stata vera lotta tra i migliori under 21 della Regione.

L’ ha spuntata per una manciata di punti Montis Raffaela ed Erikam.

Argento per il Caporale Pau Marco e Denise De Monte Longu, bronzo per Soro Laura e Saldo 018.

Il Campionato Primo Grado è stato vinto dallo Junior Pala Piero su Millfall Hill, argento ad Ottolini Alice su Alba de Marganai e bronzo a Cocco Claudia su Sun Moon Stars Van De.

Il Campionato Brevetti yunior ha visto Mele Matteo aggiudicarsi l’oro, l’argento è andato a Lilliu Carla con Pochitos ed il bronzo ad Cadeddu Erica su M. Gelso.

Nel Campionato Brevetti Qualificati ha dominato la yunior Terlizzi Veronica con Ivan Sauro, medaglia d’oro. Argento a Marras Efisio con Zigana, bronzo Arca Francesco con Lyane.

Il Campionato Brevetti se lo è aggiudicata Sanna Anna con Ginevrax, piazza d’onore Derosas Gemma con Passerina, bronzo Pisu Simone con l’ottimo grigio Iperione.

Il Trofeo Pony B ha messo in evidenza ben tredici giovanissimi cavalieri che si sono classificati ex-equo . Ecco i binomi:

Pistidda Claudia- Otto

Serra Marco- Valentino II

Dastara Thoms – Ontario –R

Cocco Emily- Morgan

Salaris Sara – Spina

Puggioni Franco – Iside

Simbula Gianluca – Pongo

Carzedda Giorgia- Amigo

Sabattini Paolo- Ganza Saura

Pirari Piera- Oriette

Obino Simona- Nhoemy

Ledda Anna Lucia- Miele

Are Leonardo – Mister Geogle

Il Trofeo Pony A ha visto affermarsi il giovanissimo ma già veterano Antonio Scano ( medaglia d’oro con Rapanella). Piazza d’onore per Gianmario Nieddu su Fiaba, il bronzo ad Andrea Cinus su Dorothy.

F.I.S.E. CR SARDEGNA - Federazione Italiana Sport Equestri - Comitato Regionale Sardegna
Via Cagliari, 242 - c/o Palazzi SAIA - 5° Piano - 09170 Oristano - Tel. 0783/302932-769015 - Fax 0783/302932 - e-mail:
info@fisesardegna.com
P.I. 02151981004
Credits: J-Service srl realizzazione siti web