Home >
x

Servizio SMS

Nome

Cognome

Cellulare

Città

La piccola Sardegna si fa onore alla Ponyadi: oro, argento e bronzo sono i metalli che abbiamo portato a casa dai Pratoni del Vivaro dopo tre combattute giornate di gara.

Partiamo dai Pulcini dell’ Horse Ball, disciplina in crescita esponenziale in tutta Italia. La squadra, composta da Rachele Baldinu, Cristina Borgacci, Andrea Cappelletti, Marzia Pala e Alessandro Pisoni, ha disputato delle gare entusiasmanti ed ha meritato davvero di salire sul gradino più alto del podio.

La squadra Giovanissimi, che contava su Martina Baldinu, Irene Pais, Anna Carta, Alessandro Piu, Emanuele Russo ed Asia Frulio, si è aggiudicata, battendo squadre più blasonate , l’ argento.

Gli Allievi, Mariangela Pinna, Flavia Achena, Piero Russo, Francesca Gaspa, Maria Paola Masia, Raffaela Masia, hanno incontrato sul loro cammino squadre molto forti e di lunga esperienza e si sono posizionati al quinto posto. I ragazzi delle squadre provenivano da tre circoli di Sassari e Provincia e precisamente dal Circolo Ippico Gran Pilù, Circolo Ippico Porto Torres e Associazione Ippica il Monello.

Il grande Trainer, l’ istruttore Federale Emanuele Baldinu, al termine della tre giorni di urla e incitazioni, aveva letteralmente perso la voce.
Grazie a lui, per la passione e l’ impegno.

Le squadre che hanno partecipato alle varie categorie dei Pony Games, Cat.A1, Cat.A3 e Cat.B2, sono andate tutte in finale e si sono classificate rispettivamente al quarto, al settimo ed al sesto posto.

Per la gara Cat.A1 la squadra era composta da:

  • Rachele BALDINU,
  • Andrea CAPPELLETTI,
  • Marzia PALA,
  • Alessandra PISONI,
  • Asia FRULIO;

per la gara Cat.A3 la squadra era composta da:

  • Martina BALDINU,
  • Alessia MASALA,
  • Alessandra PIU,
  • Anna CARTA,
  • Emanuele RUSSO;

per la gara Cat.B2 la squadra era composta da:

  • Flavia ACHENA,
  • Mariangela PINNA,
  • Piero RUSSO,
  • Maria Paola MASIA,
  • Raffaela MASIA.

I circoli di appartenenza dei piccoli cavalieri erano quelli su indicati e le animatrici pony erano Emilia Costa, Maria Laura Borgacci e Giovanna Denughes. Grazie Emilia, Maria Laura e Giovanna.

Grande soddisfazione nell’ Endurance km 11.
Il bronzo a squadre lo abbiamo conquistato grazie a Martino Dessolis con Pepito, Laura Scano con Furbetto, Antonio Scano con Escalaplano, Mattia Mattu con Oranese e Alessandro Cossu con Elsa.

I circoli di appartenenza dei ragazzi:

  • Associazione Ippica di Orani, per Martino, Antonio e Laura;
  • Gruppo Ippico Nuorese, per Mattia;
  • Centro Equestre Zappallì, per Alessandro.

Ma, la grande festa è stata per Martino Dessolis, dell' Associazione Ippica di Orani, che ha conquistato un prestigioso argento e la coroncina d’ alloro dei campioni.

Nell’ Endurance km 6 buona prova della giovanissima (solo sette anni) Francesca Fois dell’ Associazione Ippica di Orani assistita dall' animatore Gino Scano.
Se manterrà le promesse sentiremo parlare di lei.

Al tecnico di specialità, Gianni Mura, che ha seguito i ragazzi con tanta passione e competenza sia nella fase preparatoria che in gara, vanno i ringraziamenti del Comitato Regionale FISE Sardegna.
Così come i ringraziamenti vanno alla Capo Equipe Piera Monti ed un plauso per aver creduto sino in fondo nelle nostre potenzialità in questa difficile disciplina.

La squadra di Salto Ostacoli era composta da Laura Scano con Rapanella (Associazione Ippica di Orani), Tatti Riccardo con Carolina (Circolo Ippico Carmus). I primi due nella Cat. H.100. Da Chiara Scalas e Mary Poppins (S.O.E.), Francesca Carta con Enea (Circolo Ippico l’ Ulivo) H.110.

La classifica finale ha visto la Sardegna all’ undicesimo posto in classifica su quindici squadre partecipanti.

Nella classifica individuale della 100, Laura, allieva di Piera Monti, si è classificata trentaquattresima, Riccardo, allievo di Carlo Muscas, si è classificato trentaseiesimo.

Nella classifica individuale della 110, Chiara, allieva di Angela Lanzetta, si è classificata ventisettesima, Francesca, allieva di Domenico Cabella, si è classificata trentatreesima.

I percorsi erano, a detta di tutti, molto impegnativi e tortuosi.
I nostri ragazzi dovranno impegnarsi durante l’ anno e concentrarsi maggiormente in gara.

Nel completo abbiamo presentato tre binomi a titoli individuale:
Scano Antonio con Vadenò (Centro Equestre Zappallì), istruttore Pera Monti; Lilliu carla con Helga (Circolo Ippico Boscovivo) , istruttore Alberto Sanna Randaccio; Sanna Federico con Dattero (S.O.E.), istruttore Angela Lanzetta.

Carla, sesta dopo un’ ottima prova di dressage e di cross è scesa al nono posto per un errore nella prova di salto ostacoli.

Gli altri due giovanissimi Antonio e Federico si sono classificati al tredicesimo e diciassettesimo posto.

F.I.S.E. CR SARDEGNA - Federazione Italiana Sport Equestri - Comitato Regionale Sardegna
Via Cagliari, 242 - c/o Palazzi SAIA - 5° Piano - 09170 Oristano - Tel. 0783/302932-769015 - Fax 0783/302932 - e-mail:
info@fisesardegna.com
P.I. 02151981004
Credits: J-Service srl realizzazione siti web